Солнце в твоих ладонях
:fenhuan4вThursday 28 June 2007
Мы представляем в нашем сайте новую книгу Мариниченко С.К., "Солнце в твоих ладонях"
Этого замечательного человека, целителя - практика, ученого, кандидата наук я знаю очень давно.
Ее достоинства и звания можноперечислять долго, общение с ней всегда доставляет радость.
Мы надеемся, что ее книга будет очень полезна интересующимся даной тематикой читателям.
Солнце в твоих ладонях
Мариниченко С.К.
Жить - означает красиво и легко идти по жизни!
Суть жизни - в движении. Восточная мудрость говорит - если ты идешь правильно, не думай о цели, она обязательно будет хороша и чиста. Человек родился - это действие. Он вздохнул - тоже действие. Крошечное существо открывает глаза, двигает ручками и ножками, кричит, плачет, тянется к груди матери, пачкает пеленки - растет... Это все действия, движение. Человек родился, чтобы двигаться, расти. Как же дольше оставаться здоровым? Как сохранить интерес к жизни и хороший эмоциональный настрой, хорошее самочувствие, способность легко и свободно двигаться, стройную осанку и пластику движений?
В первой трети жизни растет тело и “растут” знания, человек активно двигается - и физически, и духовно, набирает знания, осознает окружающий его мир. Наступает вторая треть жизни - осмысление полученных знаний и передача знаний следующим поколениям. Мышцы становятся жестче, не так подвижно тело... Наступает пора зрелости. Вот где силы нужны! Мы многое умеем, знаем, понимаем. Не меньше, чем прежде, хочется творить, передавать молодым накопленные знания, хочется жить так же полно и ярко. Однако сил становится меньше, под тяжестью тела сгибается позвоночник... Почему мы это допустили? Тяжелыми становятся и мысли - как жаль! Но ведь не у всех так происходит. Вспомните! Те, кто не забывает заботиться о своем теле, не теряет формы - здоровы! И по-прежнему легки на подъем! И им все интересно, и они интересны другим... Не важно, вызвано ли это условиями географическими - например, человек живет в лесу и вынужден обеспечивать свое существование ежедневным физическим трудом или живет в городе, но в силу требований профессии (скажем, балерина) обязан постоянно поддерживать хорошую форму. Эти люди до преклонных лет легки на ногу, всегда способны к общению и, как принято говорить в таких случаях, крепки умом и телом. Оглянитесь вокруг, переберите в памяти своих знакомых - те, кто в течение недели не забывает хотя бы часок провести в спортзале или на спортплощадке, погулять в лесу или поплавать в бассейне, побывать на занятиях танцевальной группы или в изостудии, кто любит путешествия, экскурсии, музеи, театры, словом, - живет насыщенно и интересно - ему просто некогда стареть.
Перед тем, как вы начнете знакомиться с новой для вас методикой ухода за собой, давайте вместе подумаем - чего вы хотите достичь? “Я хочу быть здоровой, красивой, чтобы в семье был мир, и дети были здоровы” - вот что скажет, или, по крайней мере, подумает большинство женщин. Это так просто и так сложно! Чтобы исполнилось ваше внутреннее желание, мало научиться выполнять комплексы полезных для тела движений, соблюдать разумную диету, выработать здоровые, рациональные привычки. Ничуть не менее важно научиться улыбаться, смеяться, иногда придется заново учиться радоваться жизни (без оглядки на чужое мнение) тысячью других способов. Радость жизни - наша по праву рождения.
Многие всерьез хотели бы заняться или уже занялись своим здоровьем - проблемы одолели, жизнь заставила. Ради себя, ради детей или внуков. Но как это сделать, чтобы и побыстрее, и себе не навредить, и минимум средств затратить... Прилавки книжных магазинов завалены литературой. Авторы маститые и начинающие предлагают разное: уход за собой в традициях восточных и европейских, разные виды гимнастики, массажей, пищевые добавки. Случается - то, что одному автору кажется панацеей, другой изо всех сил хулит. Сколько людей, столько и мнений. Я думаю, что все по-своему правы. Если любую методику перестроить под себя, пользоваться ею с полным пониманием, с учетом собственных возможностей и постоянно - можно с уверенностью ожидать хороших результатов.
Методика “Солнце в твоих ладонях” появилась 10 лет назад и окрепла на занятиях школы здоровья при Центре здоровья “Гармония” (г. Жуковский Московской области) - применительно к проблемам, с которыми чаще всего обращаются к специалистам народной медицины. Одна из самых распространенных сейчас болезней - остеохондроз и другие отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата. Конечно, лучше не доводить ситуацию до надобности в больничном листе. Каждый знает, пожар легче предотвратить, чем погасить. Вот поэтому и получилось, что на занятиях мы говорим о разных системах оздоровления - древних и современных, биоритмах, экологии человека и планеты, занимаемся гимнастикой (специальной, для тех, кто не может и не должен двигаться резко), самомассажами, учимся правильно применять травы и кремы. Учимся приводить себя в порядок и поддерживать хорошую форму. К нам на занятия приходят по разным причинам - исправить осанку, улучшить походку, похудеть или чуточку пополнеть, короче говоря, чтобы лучше себя чувствовать и стать красивее.
Методика, которую мы вам предлагаем, комплексная и включает в себя несколько направлений:
специальная гимнастика для выработки хорошей осанки – танцевальная гимнастика и гимнастика неудобных поз;
самомассаж;
косметика в домашних условиях;
разнообразное, но умеренное питание.
Все перечисленное – очень легко выполнимо, все, что для этого нужно - из арсенала, имеющегося всегда у вас под рукой. Научитесь только поддерживать в себе хорошее настроение, и пусть ваш внутренний эмоциональный настрой будет теплым, приветливым. Хотите дольше сохранить фигуру - пользуйтесь в жизни самым простым правилом: больше двигайтесь (не забывая о целесообразности) и не переедайте. Но самое главное - ощущайте радость жизни. Старайтесь жить интересно и с удовольствием, доставляя своим существованием на Земле радость себе и другим. Себе - обязательно, только тогда вам будут рады другие. Другим - непременно. Пусть это будет условием вашей радости. Пусть ваши взаимоотношения с собой и с другими - в семье, на работе, среди друзей и на улице - будут просты и гармоничны. Не всегда это удается. Но помните всегда: “Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой”.
Если вы эмоционально здоровы, дело за малым, прочитайте пособие и - на коврик. Если что-то не ладится, занимайтесь вместе с нами. Вместе – интересней!
Полную версию книги вы можете скачать здесь.
|