Главная   Контакты   В закладки
 
.:: Эзотерический портал Феникс - "Fenhuan" ::.
ВИКС
О нас
Форум
Персоналии
Контакты
Rambler's Top100
Главное Меню

Основные разделы

Библиотека

Сообщества

Поиск


 
 
ДХАРАНА (Dharana)
:fenhuan4вMonday 08 January 2007



ДХАРАНА (Dharana)

Кононов В.В.
ноябрь 2006

Дхарана (Dharana) относится к шестой ступени йоги, которая всегда предшествует Дхьяне. Поэтому, когда люди говорят о медитации, под которой они подразумевают Дхьяну, даже не вспоминая о Дхаране, становится непонятно, чем они занимаются?
Скорее всего, это новый способ времяпровождения - предаться особым мечтам, находясь при этом в измененном состоянии сознания, в бесконтрольном полутрансе; особенно, когда это делается под экзотическую «медитативную» музыку.
Дхарана и Дхьяна, в первую очередь, позволяют подчинить контролю ум - читту. Следуя практикам Дхараны, переходящей в последствии в Дхьяну, йог добивается следующих внутренних качеств: Сампраджнята - полная сосредоточенность на объекте размышления, приводящая в результате к познанию самого объекта и Асампраджнята - полное прекращение познания или отсутствие умственных модификаций.
Дхарана (dharana) переводится с санскрита как однонаправленность, держание, удержание внимания, сосредоточенность, концентрация на каком- либо определенном объекте, которая означает задержание мышления на одной вещи, «привязывание внимания к одному месту».
Объект для Дхараны может быть внешним или внутренним.
К внутренним объектам относятся области или органы тела: пупок, сердце, точка между бровями, чакры и т.п.
Внешними объектами для дхараны могут быть: статуи или изображения божеств, природные объекты, пламя свечи, звуки природы и т.п., на которых сосредотачивает внимание разум.
Разум в обычном состоянии рассредоточен, его внимание направленно на разные объекты и мысли. Его часто сравнивают с обезьяной беспорядочно прыгающей с ветки на ветку. Разум постоянно одолевают то одни, то другие мысли. Но, если разум собрать в одном фокусе концентрации, то этому мощному лучу концентрации под силу сжечь все прошлые самскары (впечатления), которые засоряют неустойчивый разум.
В большинстве литературы бытует грубейшая ошибка, что во время выполнения Дхараны (концентрации) человек останавливает поток мыслей, уделяя внимание только одному объекту. Такое заблуждение говорит о некомпетентности авторов, излагающих основы йоги, которая естественна в силу отсутствия у данных авторов собственного опыта в практике дхараны. Дело в том, что природа ума такова, что ум постоянно находится в движении, и остановить его не удалось, при жизни, даже самым великим йогинам. Поэтому, само слово «удержание» (разума у объекта созерцания) наиболее подходяще, чем слово концентрация. Так как же привязать ум к объекту созерцания? Нужно опять вспомнить природу ума - его подвижность и просто предложить ему маршрут движения!
Т.е. нет покоя – есть движение но, по заданной траектории. Этой траекторией может быть образ, звук, например мантра или ощущение. Мы только пытаемся наблюдать за этой областью и удерживать внимание в заданном маршруте.
При практике Дхараны требуется применение некоторой воли. Нам приходится заставлять разум думать только в выбранном нами направлении, пресекая любые его блуждания и колебания, которые могут возникать в потоке ассоциаций и порождаемых новых мыслей, как это обычно происходит в повседневной жизни. Однако, чрезмерное сосредоточение вызывает сильное психическое и физическое напряжение и часто ведет к головной боли. Следовательно, чем меньше усилий затрачивается при сосредоточении, тем лучше и легче нам освоить практику дхараны. Главным препятствием на пути практики являются неуспокоенные чувства. На них постоянно отвлекается ум и, в результате, они делают дхарану невозможной. В этом случае, практикующему дхарану следует вернуться к предыдущим ступеням йоги и основательно укрепиться в них. Они являются не только подготовительными и необходимы для очищения ума, как говорят тексты, но и самим фундаментом и низшими этажами пирамиды йоги, без которых дхарана становится просто невозможной или возможной только лишь в вашей фантазии.


  Рейтинг
 
Нет оценок

Date / Time
 
Тренинги Тренинги, семинары, курсы, обучение
Articles

Велкам

Имя:

Пароль:




Запомнить меня

[ Регистрация ]
[ Вспомнить пароль? ]

Rambler's Top100
Все права на информацию принадлежат авторам и владельцам сайта
Наверх